Indicados ao Globo de Ouro

Emily Blunt apaixonada pelo seu troféu

Saiu a lista de indicados ao Globo de Ouro. A premiação chega à sua 65ª edição e é considerada uma prévia do Oscar, apesar de os rapazes da Academia não gostarem muito dessa história. Desejo e Reparação lidera os indicados com sete nomeações.

 

Confira a lista completa: 

 


CINEMA

Melhor Filme, Drama
O Gângster (American Gangster)
Desejo e Reparação (Atonement)
Senhores do Crime (Eastern Promises)
The Great Debaters
Conduta de Risco (Michael Clayton)
Onde os Fracos não Têm Vez (No Country for Old Men)
There Will Be Blood

Melhor Atriz, Drama
Cate Blanchett – Elizabeth – A Era de Ouro
Julie Christie – Longe Dela (Away from Her)
Jodie Foster – Valente (The Brave One)
Angelina Jolie – O Preço da Coragem (A Mighty Heart)
Keira Knightley – Desejo e Reparação

Melhor Ator, Drama
George Clooney – Conduta de Risco
Daniel Lewis – There Will Be Blood
James McAvoy – Desejo e Reparação
Viggo Mortensen – Senhores do Crime
Denzel Washington – O Gângster

Melhor Filme, Comédia Ou Musical
Across the Universe
Charlie Wilson's War
Hairspray
Juno
Sweeney Todd

Melhor Atriz, Comédia Ou Musical
Amy Adams – Encantada
Nikki Blonsky – Hairspray
Helena Bonham Carter – Sweeney Todd
Marion Cotillard – Piaf
Ellen Page – Juno

Melhor Ator, Comédia Ou Musical
Johnny Depp – Sweeney Todd
Ryan Gosling – Lars and The Real Girl
Tom Hanks – Charlie Wilson's War
Philip Seymour Hoffman – The Savages
John C. Reilly – Walk Hard

Melhor Atriz Coadjuvante
Cate Blanchett – I'm Not There
Saoirse Ronan – Desejo e Reparação
Julia Roberts – Charlie Wilson's War
Amy Ryan – O Medo da Verdade (Gone Baby Gone)
Tilda Swinton – Michael Clayton

Melhor Ator Coadjuvante

Casey Affleck – O Assassinato de Jesse James
Javier Bardem – Onde os Fracos não Têm Vez
Philip Seymour Hoffman – Charlie Wilson's War
John Travolta – Hairspray
Tom Wilkinson – Michael Clayton

Melhor Filme De Animação
Bee Movie
Os Simpsons – O Filme
Ratatouille

Melhor Filme Estrangeiro
4 Meses, 3 Semanas e 2 Dias
O Caçador de Pipas (The Kite Runner)
The Diving Bell and the Butterfly
Lust, Caution
Persépolis

Melhor Diretor
Tim Burton – Sweeney Todd
Joel Coen & Ethan Coen – Onde os Fracos não Têm Vez
Julian Schnabel – The Diving Bell and the Butterfly
Ridley Scott – O Gângster
Joe Wright – Desejo e Reparação

Melhor Roteiro
Diablo Cody – Juno
Ethan Coen and Joel Coen – Onde os Fracos não Têm Vez
Christopher Hampton – Desejo e Reparação
Ronald Hardwood – The Diving Bell and the Butterfly
Aaron Sorkin – Charlie Wilson's War

Melhor Trilha Sonora
Na Natureza Selvagem (Into the Wild)
Grace is Gone
O Caçador de Pipas
Desejo e Reparação
Senhores do Crime

Melhor Canção
"Despedida" – O Amor nos Tempos do Cólera
"Grace Is Gone" – Grace is Gone
"Guaranteed" – Na Natureza Selvagem
"That’s How You Know" – Encantada
"Walk Hard" – Walk Hard

TV

Melhor Série, Drama
Amor Imenso (Big Love, HBO)
Damages (FX)
Grey's Anatomy (ABC)
House (Fox)
Mad Men (AMC)
The Tudors (Showtime)

Melhor Atriz Em Série, Drama

Patricia Arquette – Medium
Glenn Close – Damages
Minnie Driver – The Riches
Edie Falco – Família Soprano
Sally Field – Brothers & Sisters
Holly Hunter – Saving Grace
Kyra Sedgwick – The Closer

Melhor Ator Em Série, Drama
Michael C. Hall – Dexter
Jon Hamm – Mad Men
Hugh Laurie – House
Jonathan Rhys Meyers – The Tudors
Bill Paxton – Amor Imenso

Melhor Série, Comédia Ou Musical
30 Rock (NBC)
Californication (Showtime)
Entourage (HBO)
Extras (HBO)
Pushing Daisies (ABC)

Melhor Atriz Em Série, Comédia Ou Musical
Christina Applegate – Samantha Who?
America Ferrera – Ugly Betty
Tina Fey – 30 Rock
Anna Friel – Pushing Daisies
Mary-Louise Parker – Weeds

Melhor Ator Em Série, Comédia Ou Musical
Alec Baldwin – 30 Rock
Steve Carell – The Office
David Duchovny – Californication
Ricky Gervais – Extras
Lee Pace – Pushing Daisies

Melhor Minissérie Ou Telefilme
Bury my Heart at Wounded Knee (HBO)
The Company (TNT)
Five Days (HBO)
Longford (HBO)
The State Within (BBC America)

Melhor Atriz Em Minissérie Ou Telefilme
Bryce Dallas Howard – As You Like It
Debra Messing – The Starter Wife
Queen Latifah – Life Support
Sissy Spacek – Pictures of Hollis Woods
Ruth Wilson – Jane Eyre

Melhor Ator Em Minissérie Ou Telefilme
Adam Beach – Bury my Heart at Wounded Knee
Ernest Borgnine – A Grandpa for Christmas
Jim Broadbent – Longford
Jason Isaacs – The State Within
James Nesbitt – Jekyll

Melhor Atriz Coadjuvante Em Série, Minissérie Ou Telefilme
Rose Byrne – Damages
Rachel Griffiths – Brothers & Sisters
Katherine Heigl – Grey's Anatomy
Samantha Morton – Longford
Anna Paquin – Bury my Heart at Wounded Knee
Jaime Pressly – My Name is Earl

Melhor Ator Coadjuvante Em Série, Minissérie Ou Telefilme
Ted Danson – Damages
Kevin Dillon – Entourage
Jeremy Piven – Entourage
Andy Serkis – Longford
William Shatner – Boston Legal
Donald Sutherland – Dirty Sexy Money

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *