Indicados ao Emmy 2008

 Foi divulgada hoje a lista dos indicados ao Emmy. A maior premiação de TV ocorre dia 21 de setembro em Los Angeles. A prêmio de melhor série dramática irá ficar entre Lost, Dexter, House, Mad Men, Damages e Boston Legal. Já na comédia, os finalistas são: Curb Your Enthusiasm, Entourage, The Office, 30 Rock e Two and a Half Men.

Veja a lista dos principais indicados:


MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

"Boston Legal"
"Damages"
"Dexter"
"House"
"Lost"
"Mad Men"

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

"Curb Your Enthusiasm"
"Entourage"
"The Office"
 "30 Rock"
"Two and a Half Men"

MELHOR ATOR DE DRAMA

Gabriel Byrne – "In Treatment"
Hugh Laurie – "House"
Micheal C. Hall – "Dexter"
James Spader – "Boston Legal"
Brian Cranston – "Breaking Bad"
Jon Hamm – "Mad Men"

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

Alec Baldwin – "30 Rock"
Steve Carrell – "The Office"
Lee Pace – "Pushing Daisies"
Tony Shalhoub – "Monk"
Charlie Sheen – "Two and a Half Men"

MELHOR ATRIZ DE DRAMA

Glenn Close – "Damages"
Holly Hunter – "Saving Grace"
Sally Field – "Brothers & Sisters"
Kyra Sedgwick – "The Closer"
Mariska Hargitay – "Law & Order: SVU"

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

Christina Applegate – – "Samantha Who?"
America Ferrera – "Ugly Betty"
Tina Fey – "30 Rock"
Julia-Louis Dreyfus – "The New Adventures of Old Christine"
Mary-Louise Parker – "Weeds"

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE DRAMA

William Shatner – "Boston Legal"
Ted Danson – "Damages"
Zeljko Ivanek – "Damages"
Michael Emerson – "Lost"
John Slattery – "Mad Men"

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE COMÉDIA

Jeremy Piven – "Entourage"
Kevin Dillon – "Entourage"
Neil Patrick Harris – "How I Met Your Mother"
Rainn Wilson – "The Office"
Jon Cryer – "Two And A Half Men"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE DRAMA

Candice Bergen – "Boston Legal"
Rachel Griffiths – "Brothers & Sisters"
Chandra Wilson – "Grey's Anatomy"
Sandra Oh – "Grey's Anatomy"
Dianne Wiest – "In Treatment"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE COMÉDIA

Kristin Chenoweth – "Pushing Daisies"
Jean Smart – "Samantha Who?"
Amy Poehler – "Saturday Night Live"
Holland Taylor – "Two And A Half Men"
Vanessa Williams – "Ugly Betty"

MELHOR ESCALAÇÃO DE ELENCO PARA SÉRIE DRAMÁTICA

"Brothers & Sisters"
"Damages"
"Friday Night Lights"
"Mad Men"
"The Tudors"

MELHOR ESCALAÇÃO DE ELENCO PARA SÉRIE COMÉDIA

"Californication"
"Curb Your Enthusiasm"
"Pushing Daisies"
"30 Rock"
"Ugly Betty"

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

"Boston Legal" – episódio "The Mighty Rogues", dirigido por Arlene Sanford
"Breaking Bad" – episódio piloto, dirigido por Vince Gilligan
"Damages" – episódio piloto, dirigido por Allen Coulter
"House" – episódio "House's Head", dirigido por Greg Yaitanes
"Mad Men" – episódio "Smoke Gets In Your Eyes" – piloto, dirigido por Alan Taylor

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE COMÉDIA

30 Rock" – episódio "Rosemary's Baby", dirigido por Michael Engler
"Entourage" – episódio "No Cannes Do", dirigido por Dan Attias
"Flight Of The Conchords" – episódio "Sally Returns", dirigido por James Bobin
"Pushing Daisies" – episódio "Pie-Lette", dirigido por Barry Sonnenfeld
"The Office" – episódio "Money – Parts 1 & 2", dirigido por Paul Lieberstein
"The Office" – episódio "Goodbye, Toby", dirigido por Paul Feig

MELHOR ROTEIRO DE SÉRIE DRAMÁTICA

"Battlestar Galactica" – Episódio "Six of One", escrito por Michael Angeli
"Damages" – episódio piloto, escrito por Todd A. Kessler, Glenn Kessler e Daniel Zelman
"Mad Men" – episódio "Smoke Gets In Your Eyes" – Piloto, escrito por Matthew Weiner
"Mad Men" – episódio "The Wheel", escrito por Matthew Weiner e Robin Veith
"The Wire" – episódio "30", escrito por David Simon e Ed Burns

MELHOR ROTEIRO DE SÉRIE COMÉDIA

"Flight Of The Conchords" – episódio "Yoko", escrito por James Bobin, Jemaine Clement e Bret McKenzie
"The Office" – episódio "Dinner Party", escrito por Lee Eisenberg e Gene Stupnitsky
"Pushing Daisies" – episódio "Pie-Lette", escrito por Bryan Fuller
"30 Rock" – episódio "Rosemary’s Baby", escrito por Jack Burditt
"30 Rock" – episódio "Cooter", escrito por Tina Fey

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Stanley Tucci – Dr. Kevin Moretti – "E.R"
Glynn Turman – pai do Alex – "In Treatment"
Robin Williams – Merritt Rook – "Law & Order: Special Victims Unit"
Robert Morse – Bertram Cooper – "Mad Men"
Oliver Platt – Freddie Prune – "Nip/Tuck"
Charles Durning – John Gavin, Sr. – "Rescue Me"

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE COMÉDIA

Rip Torn – Don Geiss – "30 Rock"
Will Arnett – Devin Banks – "30 Rock"
Steve Buscem – Len – "30 Rock"
Tim Conway – Bucky Bright – "Curb Your Enthusiasm"

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

Ellen Burstyn – Nancy Dutton – "Big Love"
Diahann Carroll(Jane Burke – "Grey's Anatomy"
Cynthia Nixon – Janis Donovan – "Law & Order: Special Victims Unit"
Anjelica Huston – Cynthia Keener – "Medium"
Sharon Gless – Colleen Rose – "Nip/Tuck"

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE COMÉDIA

Carrie Fisher – Rosemary Howard – "30 Rock"
Edie Falco – Celeste 'C.C.' Cunningham – "30 Rock"
Elaine Stritch – Colleen Donaghy – "30 Rock"
Polly Bergen – Stella Wingfield – "Desperate Housewives"
Kathryn Joosten – Karen McCluskey – "Desperate Housewives"
Sarah Silverman – Marci Maven – "Monk"

MELHOR REALITY SHOW

"Antiques Roadshow"
"Dirty Jobs"
"Extreme Makeover Home Edition"
"Intervention"
"Kathy Griffin: My Life On The D-List"

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

"The Amazing Race"
"American Idol"
"Dancing With the Stars"
"Project Runway"
"Top Chef"

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW

Tom Bergeron – "Dancing With the Stars"
Heidi Klum – "Project Runway"
Howie Mandel – "Deal or No Deal"
Jeff Probst – "Survivor"
Ryan Seacrest – "American Idol"

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE, COMÉDIA OU MUSICAL

"Late Show With David Letterman"
"Real Time With Bill Maher"
"Saturday Night Live"
"The Colbert Report"
"The Daily Show With Jon Stewart"

MELHOR MINISSÉRIE

"The Andromeda Strain" – A&E
"Cranford – Masterpiece Theatre" – PBS
"John Adams" – HBO
"Tin Man" – Sci-Fi Channel

MELHOR FILME FEITO PARA A TV

"A Raisin In The Sun" – ABC
"Bernard And Doris" – HBO
"Extras: The Extra Special Series Finale" – HBO/BBC
"Recount" – HBO
"The Memory Keeper's Daughter" – Lifetime

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV

Ralph Fiennes – Bernard Lafferty  – "Bernard And Doris"
Rick Gervais – Andy Millman – "Extras: The Extra Special Series Finale"
Paul Giamatti – John Adams – "John Adams"
Kevin Spacey – Ron Klain – "Recount"
Tom Wilkinson – James Baker – "Recount"

 MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV

Phylicia Rashad – Lena Younger – "A Raisin In The Sun"
Catherine Keener – Gertrude Baniszewski  – "An American Crime"
Susan Sarandon – Doris Duke – "Bernard And Doris"
Dame Judi Dench – Miss Matty Jenkyns – "Cranford"
Laura Linney – Abigail Adams – "John Adams"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV

Audra McDonald – Ruth Younger – "A Raisin In The Sun"
Eileen Atkins – Miss Deborah Jenkyns – "Cranford"
Ashley Jensen – Maggie Jacobs – "Extras: The Extra Special Series Finale"
Alfre Woodard – Edna Reilly – "Pictures Of Hollis Woods"
Laura Dern – Katherine Harris – "Recount"

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV

David Morse – George Washington – "John Adams"
Stephen Dillane – Thomas Jefferson – "John Adams"
Tom Wilkinson – Benjamin Franklin – "John Adams"
Denis Leary – Michael Whouley  – "Recount"
Bob Balaban – Ben Ginsberg – "Recount"

Via Emmy.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *